Archives saison 2017-2018

Voici les résultats des actualités, des tournois de la saison 2017-2018 des joueurs et joueuses de Champs-sur-Marne Badminton :

Résultats

Voici les résultats des différents joueurs participant aux tournois :

Tournoi de Rosny-sous-Bois 07-08 avril 2018

Voici les résultats du tournoi de Rosny-sous-Bois :

  • Julien en simple homme P : Quart de Finale
  • Benoit en simple homme P : Poule

Bravo à eux !

Tournoi de Chalon sur Saône 31 Mars - 02 Avril 2018

Voici les résultats du tournoi de Chalon sur Saône :

  • Thomas en double homme P : Vainqueur
  • Amandine en simple dame R5/R6/D7 : Vainqueur
  • Jérôme / Baptiste en double homme R6/D7 : Vainqueurs
  • Maryline en double mixte R6/D7 : Vainqueur
  • Marina / Baptiste en double mixte R6/D7 : Finalistes
  • Xavier en simple homme P : Demi finale
  • Amandine / Lise en double dame R : Demi finale
  • Julia / Xavier en double mixte P : Demi finale
  • Léa / Thomas en double mixte P : Demi finale
  • Alexandre en simple homme D8/D9 : Demi finale
  • Romain / Pierre en double homme D9/P : Demi finale
  • Jérôme en simple homme R4/R5/R6 : Demi finale
  • Léa / Julia en double dame P : 3ème de poule unique
  • Jérôme en simple homme R4/R5 : Quart de Finale
  • Thomas en simple homme P : Quart de finale
  • Julien en simple homme D8/D9 : Quart de finale
  • Pierre en simple homme D8/D9 : Quart de finale
  • Guy en simple homme D8/D9 : Quart de finale
  • Romain en simple homme P : Huitième de finale
  • Baptiste en simple homme D8/D9 : Huitième de finale
  • Lise / Jérôme en double mixte R4/R5 : Poule
  • Alexandre / Julien en double homme R6/D7 : Poule
  • Amandine / Julien en double mixte R6/D7 : Poule
  • Marina / Maryline en double dame R : Poule
  • Léa en simple dame P : Poule
  • Lise en simple dame R5/R6/D7 : Poule
  • Maryline en simple dame R5/R6/D7 : Poule
  • Xavier en double mixte P : Poule

Bravo à toutes et tous !

Tournoi de Contrexéville 17-18 Mars 2018

Voici les résultats du tournoi de Contrexéville:

  • Mariam en double mixte P : Quart de Finale
  • Mariam en double dame P : Poule

Bravo à elle !

CoBad77 - Championnat Départemental Jeunes 17-18 Mars 2018

Voici les résultats du Championnat Départemental Jeunes:

  • Paul / Jérémy en double homme Cadet : Demi finale
  • Ulysse / Rémi en double homme minimes : Quart de finale
  • Rémi en simple homme minimes : Quart de Finale
  • Ulysse en simple homme minimes : Poule
  • Mathis en simple homme cadet : Poule
  • Paul en simple homme cadet : 16ème de Finale
  • Jérémy en simple homme cadet : Poule
  • Maeva en simple dame cadet : Poule

Bravo à eux !

Tournoi de Sartrouville 10-11 Mars 2018

Voici les résultats du tournoi de Sartrouville :

  • Mariam en double mixte P : Poule

Bravo à elle !

Championnat départemental senior de double - 10-11 Mars 2018

Voici les résultats du Championnat départemental (77) senior de double :

  • Amandine / Baptiste en double mixte Série 5 : Finalistes
  • Amandine / Lise en double dame Série 4 : Quart de finale
  • Jérôme / Baptiste en double homme Série 4 : 16ème de finale
  • Kilian / Thomas en double homme Série 6 : 16ème de finale
  • Léa / Julia en double dame Série 6 : 16ème de finale
  • Maryline en double dame Série 4 : 16ème de finale
  • Amandine / Lise en double dame Série 4 : Quart de finale
  • Lise en double mixte Série 4 : Poule

Bravo à eux!

Tournoi de Noisy-Le-Grand 3-4 Mars 2018

Voici les résultats du tournoi de Noisy-Le-Grand :

  • Maryline en double dame R5/R6 : Finaliste
  • Alexandre / Romain en double homme D7/D9 : Demi finale
  • Alexandre en simple homme D7/D8 : Poule
  • Julien D en simple homme D7/D8 : Poule
  • Xavier en simple homme D9/P10 : Poule
  • Romain en simple homme D9/P10 : Poule
  • Pierre en simple homme D9/P10 : Poule
  • Benoit en simple homme P : Poule
  • Marina en simple dame D7/D8 : Poule
  • Martial / Xavier en double homme P/NC: Poule
  • Pierre / Benoit en double homme P/NC: Poule
  • Maryline en double mixte R5/R6 : Poule
  • Marina / Julien D en double mixte D7/D8 : Poule

Bravo à eux!

Tournoi de par équipe de Carrières sur Seine 17-18 février 2018

Voici les résultats du tournoi de Carrières sur Seine :

  • Baptiste et l'équipe engagée finissent 5ème sur 8

Bravo à eux !

Tournoi de Maisons-Alfort 17-18 février 2018

Voici les résultats du tournoi de Maisons-Alfort:

  • maryline / Fleur en dame dame R6/D7 : Poule

Bravo à elles !

Tournoi de Bondy 17-19 février 2018

Voici les résultats du Tournoi de Bondy:

  • Lise en simple dame R6/D7 : Poule
  • Lise en double dame R4/R5 : Poule

Bravo à elle!

Tournoi de Villeparisis 20-21 janvier 2018

Voici le résultat du Tournoi Villeparisis:

  • Lise en double mixte R4/R5 : Poule

Bravo à elle!

Tournoi de Liancourt 20-21 janvier 2018

Voici le résultat du Tournoi Liancourt:

  • Fleur en double dame R6/D7 : Quart de finale

Bravo à elle!

Championnat Départemental Vétérans 77 13-14 janvier 218

Voici le résultat du Championnat Départemental Vétérans 77 :

  • François en double homme P : Demi finale
  • Marina / Sophie en double dame R6/D7 : Poule

Bravo à eux !

Tournoi des jeunes- TDJ n°2 - Nord - 16-17 Décembre 2017

Voici le résultat du tournoi TDJ n°2 - Nord :

  • Rémi en simple catégorie Minimes P12 : Demi finale
  • Ulysse en simple catégorie Minimes P12 : Quart de finale
  • Maeva en simple catégorie Cadet P12 : Poule
  • Mathis en simple catégorie Cadet P12 : Demi finale
  • Jérémy en simple catégorie Cadet P12 : Poule
  • Bravo à eux !

Tournoi de Courtry 09-10 décembre 2017

Voici le résultat du Tournoi Courtry :

  • Maryline / Amandine en double dame R5/D7 : Finaliste
  • Marina en double dame R5/D7 : Demi finale
  • Pierre / Alexandre en double homme D8/D7 : Quart de finale
  • François / David en double homme P : Poule
  • Mariam / Alexandre en double mixte P : Poule
  • Amandine en double mixte R5/D7 : Poule

Bravo à eux !

Tournoi national de Tremblay en France 2-3 Décembre 2017

Voici le résultat du Tournoi national de Tremblay en France:

    L’équipe, composée de Baptiste, Pierre, Alexandre, Philippe, Lise, Amandine et de Maryline a fini 3ème du tournoi de la catégorie D.

Bravo à eux !

Championnat Régional Vétérans 2-3 Décembre 2017

Voici le résultat du Championnat Régional Vétérans:

  • Jérôme en simple homme R6/D7: Quart-finale
  • Mickael en simple homme R6/D7: Quart-finale
  • Jérôme /Mickael en double homme N1/R5: Poule
  • Joël /François en double homme D9/P: Poule
  • Marina en double Dame R6/D7: Poule

Bravo à eux !

Tournoi des jeunes- TDJ n°1 - Nord - 25-26 Novembre 2017

Voici le résultat du tournoi TDJ n°1 - Nord:

  • Ulysse en simple catégorie Minimes P12 : Vainqueurs
  • Mathis en simple catégorie Cadet P12 : Demi finale
  • Rémi en simple catégorie Minimes P12 : Quart de finale
  • Jérémy en simple catégorie Cadet P12 : Poule
  • Maeva en simple catégorie Cadet P12 : Poule

Bravo à eux pour leur première compétition !

Tournoi de Chatelet-en-Brie 11-12 Novembre 2017

Voici le résultat du tournoi de Chatelet-en-Brie:

  • Lise en simple dame R6/D7: Poule
  • Marc / Laurent R en double homme D9/P : Poule

Bravo à eux !

Tournoi de Collégien 21-22 Septembre 2017

Voici le résultat du tournoi de Collégien:

  • Pierre / Laurent L en double homme P/NC : Vainqueurs
  • Amandine / Mickaël en double mixte D7/D8 : Finalistes
  • Lise / Amandine en double dame R5/R6 : Demi finale
  • Jérome / Mickaël en double homme R5/R6 : Quart de finale
  • Lise en double mixte R5/R6 : Quart de finale
  • Julien / Philippe L en double homme D7/D8 : Poule

Bravo à eux !

Tournoi de Bondy 21-22 Septembre 2017

Voici le résultat du tournoi de Bondy:

  • Laurent R / Marc en double homme série P/NC : Huitième de finale

Bravo à eux !

Tournoi de Salbris 07-08 Septembre 2017

Voici le résultat du tournoi de Salbris:

  • Lise en double mixte série R4/R6 : Poule
  • Lise en double dame série R5/R6 : 4ème d'une poule unique
  • Lise en simple dame série D+ : Poule

Bravo à elle !

Equipe 1 – Mixte

Equipe 2 – Mixte

Equipe 3 – Mixte

Equipe 4 – Masculine